Trainer

Wer die Zukunft des Hochleistungssports sichern möch­te, der muss vor allem die Zukunft der Athleten und der Trainer im Blick haben.
Für die Berliner Schwerpunktsportarten ste­hen im Nachwuchs- und Spitzenbereich mehr als 100 haupt­amt­li­che Trainer zur Verfügung. Neben den über 30 von den Spitzensportverbänden ein­ge­setz­ten Trainern (Bundestrainer / Bundesstützpunkttrainer), 45 Landestrainern, 23 Lehrer-Trainern sind gegen­wär­tig 26 Trainer am OSP ange­stellt. Zu ihren Aufgaben gehört ins­be­son­de­re die Betreuung der Athleten im Übergangsbereich (D/C- zum C-Kader).
Daneben ist eine Vielzahl von ehren­amt­li­chen Vereinstrainern vor allem im Nachwuchsbereich tätig.

Der ziel­ge­rich­te­te Einsatz hoch­qua­li­fi­zier­ter Trainer ist für die leis­tungs­sport­li­che Profilierung einer jeden Sportart wesent­li­che Voraussetzung.

OSP-Trainer
Leonard Waligora

Leonard Waligora

Beachvolleyball

(030) 8010 2150
leo.waligora@gmx.de

Pedry

Roman Pedrys

Bogenschießen

(030) 65211953
roman.pedrys@osp-berlin.de

Sandra Dehn

Sandra Dehn

Bogenschießen

(030) 65211953
sandra.dehn@osp-berlin.de

A-Heiße

Angelika Heiße

Eiskunstlauf

0177 4304543
angelika.heisse@eissport-berlin.de

Uwe-Hüttenrauch

Uwe Hüttenrauch

Eisschnelllauf

0172 3879657
uwe.huettenrauch@osp-berlin.de

Robert-Lehmann

Robert Lehmann-Dolle

Eisschnelllauf


robertlehmannef@aol.com

Höltje

Frank-Eberhard Höltje

Fechten


Antje Barth - Trainer

Antje Barth

Gewichtheben

(030) 4201 1799
Antje.Barth@osp-berlin.de

Frank-Borowski

Frank Borkowski

Judo

(030) 9717 2896
frank.borkowski@osp-berlin.de

Sergio Oliveira

Sérgio Oliveira

Judo

(030) 9717 2896
Sergio.Oliveira@osp-berlin.de

OSP-Mitarbeiter 2017

Felix Geisen

Kanu


geisen@kanu.berlin

Sven-Buggel

Sven Buggel

Leichtathletik

0172 1753810
svenbuggel82@alice-dsl.net

schattenbild
Leichtathletik


Peter Deutsch

Peter Deutsch

Moderner Fünfkampf

(030) 9717 2237
peter.deutsch@osp-berlin.de

Stefan-Porr

Stefan Porr

Moderner Fünfkampf


Stefan.Porr@osp-berlin.de

Alexander Schmidt

Alexander Schmidt

Rudern

(030) 306 400 06
alexanderschmidt16@aol.de

Peter-Hoes

Peter Hos

Schwimmen


Phillip-Semechin

Phillip Semechin

Schwimmen Paralympisch

(030) 666 46 208
phillip.semechin@berliner-schwimmteam.de

Matthias-Ulm

Matthias Ulm

Schwimmen Paralympisch

(030) 42801583
matthias.ulm@berliner-schwimmteam.de

Thomas Läufer

Thomas Läufer

Segeln

(030) 641 978 76
laeufer-BSP@berliner-segler-verband.de

Ueli-Strueb

Ueli Strub

Turnen

(030) 9717 2237
ueli.strub@osp-berlin.de

Slawomir-Andruszkiewicz

Slawomir Andruszkiewicz

Wasserball


Stefan Pieske

Stefan Pieske

Wasserball

0152 54234983
stefan.pieske@osp-berlin.de

schattenbild

Petar Kovacevic

Wasserball

0152 54234983
Petar.Kovacevic@osp-berlin.de

Igor Gulov

Igor Gulov

Wasserspringen

(030)2701 2370
igor.gulov@osp-berlin.de

Bernd Weiße

Bernd Weiße

Wasserspringen


Ansprechpartner
Ralf Buckwitz

Dr. Ralf Buckwitz
(Koordinator Sportverbände)

(030) 9717 2736
ralf.buckwitz@osp-berlin.de