Trainer

Wer die Zukunft des Hochleistungssports sichern möchte, der muss vor allem die Zukunft der Athleten und der Trainer im Blick haben.
Für die Berliner Schwerpunktsportarten stehen im Nachwuchs- und Spitzenbereich mehr als 100 hauptamtliche Trainer zur Verfügung. Neben den über 30 von den Spitzensportverbänden eingesetzten Trainern (Bundestrainer / Bundesstützpunkttrainer), 48 Landestrainern, 23 Lehrer-Trainern sind gegenwärtig 17 Trainer am OSP angestellt. Zu ihren Aufgaben gehört insbesondere die Betreuung der Athleten im Übergangsbereich (NK2- zum NK1-Kader).
Daneben ist eine Vielzahl von ehrenamtlichen Vereinstrainern vor allem im Nachwuchsbereich tätig.

Der zielgerichtete Einsatz hochqualifizierter Trainer ist für die leistungssportliche Profilierung einer jeden Sportart wesentliche Voraussetzung.

OSP-Trainer
Rieke_HP

Manuel Rieke

Beachvolleyball

(030) 2099666-11
n.n.

Sandra Dehn

Sandra Dehn

Bogenschießen

(030) 65211953
sandra.dehn@osp-berlin.de

Robynne_Tweedale_HP

Robynne Tweedale

Eiskunstlauf

(030) 2099666-11
robynne.tweedale@osp-berlin.de

Uwe-Hüttenrauch

Uwe Hüttenrauch

Eisschnelllauf

0172 3879657
uwe.huettenrauch@osp-berlin.de

200120-Michael Müller-OSP

Michael Müller

Gewichtheben

(030) 9717 2896
michael.mueller@osp-berlin.de

Frank-Borowski

Frank Borkowski

Judo

(030) 9717 2896
frank.borkowski@osp-berlin.de

Winston-Gordon

Winston Gordon

Judo

(030) 2099666-11
winston.gordon@osp-berlin.de

Durdel_HP

Niklas Durdel

Kanu

(030) 2099666-11
durdel@kanu.berlin

200120-Thomas Brack-OSP

Thomas Brack

Leichtathletik

0151 29166614
thomasbrack@web.de

Sven-Buggel

Sven Buggel

Leichtathletik

0172 1753810
svenbuggel82@alice-dsl.net

Peter Deutsch

Peter Deutsch

Moderner Fünfkampf

(030) 2099666-11
peter.deutsch@osp-berlin.de

200120-Nick Kracik-OSP

Nick Kracik

Radsport

(030) 2099666-11
nick.kracik@osp-berlin.de

Alexander Schmidt

Alexander Schmidt

Rudern

(030) 306 400 06
alexanderschmidt16@aol.de

200120-Thomas Läufer-OSP

Thomas Läufer

Segeln

(030) 641 978 76
laeufer-BSP@berliner-segler-verband.de

Florian-Zarp

Florian Zarp

Schwimmen


florian.zarp@osp-berlin.de

Marin Restovic

Marin Restovic

Wasserball

n.n.
marin.restovic@osp-berlin.de

Igor Gulov

Igor Gulov

Wasserspringen

(030)2701 2370
igor.gulov@osp-berlin.de