Trainer

Wer die Zukunft des Hochleistungssports sichern möch­te, der muss vor allem die Zukunft der Athleten und der Trainer im Blick haben.
Für die Berliner Schwerpunktsportarten ste­hen im Nachwuchs- und Spitzenbereich mehr als 100 haupt­amt­li­che Trainer zur Verfügung. Neben den über 30 von den Spitzensportverbänden ein­ge­setz­ten Trainern (Bundestrainer / Bundesstützpunkttrainer), 45 Landestrainern, 23 Lehrer-Trainern sind gegen­wär­tig 26 Trainer am OSP ange­stellt. Zu ihren Aufgaben gehört ins­be­son­de­re die Betreuung der Athleten im Übergangsbereich (D/C- zum C-Kader).
Daneben ist eine Vielzahl von ehren­amt­li­chen Vereinstrainern vor allem im Nachwuchsbereich tätig.

Der ziel­ge­rich­te­te Einsatz hoch­qua­li­fi­zier­ter Trainer ist für die leis­tungs­sport­li­che Profilierung einer jeden Sportart wesent­li­che Voraussetzung.

OSP-Trainer
Leonard Waligora

Leonard Waligora

Beachvolleyball

(030) 8010 2150
leo.waligora@gmx.de

Irene Abel

Irene Abel

Bogenschießen

(030) 65211953
irene.abel@web.de

Sandra Dehn

Sandra Dehn

Bogenschießen
schattenbild

Angelika Heiße

Eiskunstlauf
Uwe-Hüttenrauch

Uwe Hüttenrauch

Eisschnelllauf

0172 3879657
uhdhfk@hotmail.de

Robert-Lehmann

Robert Lehmann

Eisschnelllauf

robertlehmannef@aol.com

schattenbild

Frank-Eberhard Höltje

Fechten
Jürgen Glor

Jürgen Glor

Gewichtheben

(030) 4201 1799
juergen.glor@berlin.de

Frank-Borowski

Frank Borowski

Judo

(030) 9717 2896
borkowski.osp@arcor.de

schattenbild

N.N.

Kanu
Sven-Buggel

Sven Buggel

Leichtathletik

0172 1753810
svenbuggel82@alice-dsl.net

Steffen-Reumann

Steffen Reumann

Leichtathletik

0176 49980635
steffenreumann1968@yahoo.de

Peter Deutsch

Peter Deutsch

Moderner Fünfkampf

(030) 9717 2237
peter.deutsch@m5k-berlin.de

Jan Jagodzinski

Jan Jagodzinski

Moderner Fünfkampf

0173 5148424
jan.jagodzinski@arcor.de

Alexander Schmidt

Alexander Schmidt

Rudern

(030) 306 400 06
alexanderschmidt16@aol.de

Alexander Römisch

Alexander Römisch

Schwimmen

(030) 66646204
a.roemisch11@gmail.com

Phillip-Semechin

Phillip Semechin

Schwimmen Paralympisch
Piesker

Thomas Piesker

Segeln

(030) 641 97876
t.piesker@gmx.de.

Ueli-Strueb

Ueli Strub

Turnen
Slawomir-Andruszkiewicz

Slawomir Andruszkiewicz

Wasserball
Stefan Pieske

Stefan Pieske

Wasserball

0152 54234983
stefanpieske58@gmail.com

Igor Gulov

Igor Gulov

Wasserspringen

(030)2701 2370
igorgulov@web.de

schattenbild

Bernd Weiße

Wasserspringen
Ansprechpartner
Ralf Buckwitz

Dr. Ralf Buckwitz
(Koordinator Sportverbände)

(030) 9717 2736
ralf.buckwitz@osp-berlin.de